全国免费热线: 535563071
导航菜单

杏耀国际平台网址官网:自己煮饭超省钱?女晒收据喊「根本贵爆」 内行秒戳问题 - 新奇

自己煮饭超省钱?女晒收据喊「根本贵爆」 内行秒戳问题 | 新奇

现今台湾在外居住的民众,会自炊健康、卫生等特点,而选择自己烹饪解决三餐问题。不过日前就有网友指出,自己偶尔一次想选择自炊解决晚餐,但发现花费实在太昂贵,更直喊「自炊根本不会比较便宜」。对此,就有许多内行人一看秒曝关键原因。

日前有一名网友于 PTT WomenTalk 版上发文,表示自己一直以来都听说「自己煮的话比外面吃还要便宜」,于是想趁爸妈不在家时,实地测试一次,但她在实验过后却直喊「但发现,好像并没有比较便宜啊」。

她透露,自己是去全联买食材,表示「高丽菜半颗 27 元,一餐吃一半算 14 、米的话用家里的先不算,但肉就真的贵,就算买五花火锅片也要 69 ,这样光吃一 百事平台官方登录道菜一份肉就70几元,还没算电费瓦斯等等,这价格外面自助餐都可以夹三样菜,再加 20 多可以加上一支鸡腿」。

这样的情形,就让原 PO 无奈提问「于是就在想,是不是自炊比较便宜并不适用台湾,而是适用在国外生活,因为台湾外食也真的满便宜的,而国外人工贵外食好像也都比较贵,还是有人分享超便宜自煮方式吗?」

▲台湾不少人会因为自炊卫生及健康的特点,而选择自理三餐。

问题一曝光后,就引来不少网友讨论,但许多人却立马戳破问题点,就在于原 PO 「吃的太丰盛」,直言「你吃太好,自煮炒个炒饭就能吃两餐了」、「那个肉片至少要分两餐吃阿!一餐吃一盒当然贵」、「你吃太好 +1 ,我自己煮都一个荷包蛋」。

另外,也有人透露「单人自己煮」也是一大问题,直言「要超过两个人才划算,要不然都是在搞自己而已」、「自炊强调的是卫生与健康,要省钱的话要多人搭伙,至少 4 人以上,省钱的效果会很明显」、「自己煮便宜是指煮 2~4 人份时,只煮一人…很贵的」、「小单位的食材比较贵,买单人份从来不划算」。

除此之外,也有人表示买菜的地点要选好,直呼「你去全联买半颗高丽菜两餐吃完超贵的好吗?市场买一把 20 的青菜我可以吃四餐」、「菜不能去超市买,传统市场便宜很多」、「你应该直接去市场买一斤的肉,超市肉片贵」。(编辑:陈雅云)